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!会计初级职称 » 《经济法基础》模拟试题二答案

《经济法基础》模拟试题二答案

四方培训 2013-08-25 15:39发表
阅读次数 1905

一、单项选择题

1

正确答案 A

答案解析 本题考核诉讼时效的规定。延付或者拒付租金的诉讼时效期间为1年,诉讼时效期间均从权利人知道或者应当知道权利被侵害时计算。本题中2010630日承租方未付租金,即为权利人知道或者应当知道权利被侵害的日期,则诉讼时效期至2011630日。(P21

2

正确答案 C

答案解析 本题考核诉讼管辖。根据(民事诉讼法》的规定,因不动产纠纷提起的诉讼,由不动产所在地法院管辖。(P20

3

正确答案 A

答案解析 本题考核地方性法规的制定机关。行政法规是由作为国家最高行政机关的国务院制定的规范性文件。地方性法规是由省、自治区、直辖市以及较大的市的人民代表大会及其常务委员会制定的规范性文件。(P3

4

正确答案 B

答案解析 本题考核劳动合同订立。对于已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起1个月内订立书面劳动合同。(P37

5

正确答案 B

答案解析 本题考核经济补偿金的补偿基数。经济补偿金=工作年限(最高不超过12年)×当地上年度职工月平均工资3倍。张某可以得到的经济补偿金=12×2000×372000元。(P55

6

正确答案 C

答案解析 本题考核医疗保险的计算。田某每月从工资中扣除6000×2%=120(元)存入医疗保险个人账户;单位每月缴费中转入田某个人账户额=6000×6%×30%=108(元);田某个人医疗保险账户每月的储存额=120+108=228(元)。(P76

7

正确答案 A

答案解析 本题考核支付结算的基本要求。对于票据和结算凭证上可以更改的记载事项,如若更改,应由原记载人签章证明,而不是视情况签章证明,故选项A不对。(P96-97

8

正确答案 B

答案解析 本题考核汇兑的有关规定。汇兑没有金额起点的限制。(P116

9

正确答案 A

答案解析 本题考核银行本票的规定。银行本票的提示付款期限自出票日起最长不得超过2个月。(P141

10

正确答案 C

答案解析 本题考核委托收款的基本知识。以付款银行为付款人的,银行应当在当日将款项主动支付给收款人;以单位为付款人的,付款银行应及时通知付款人,付款人应于接到通知的当日书面通知银行付款。(P119

11

正确答案 A

答案解析 本题考核营业税改征增值税的计算。当期销项税额=106÷1+6%×6%=6(万元);当期进项税额=3.4+0.3=3.7(万元);一般计税方法的应纳税额=6-3.7=2.3(万元)。(P175

12

正确答案 D

答案解析 本题考核营改增的税率。试点地区的单位和个人提供的国际运输服务、向境外单位提供的研发服务和设计服务以及财政部和国家税务总局规定的其他应税服务,税率为零。(P175

13

正确答案 A

答案解析 选项B,融资租赁业务,以其向承租者收取的全部价款和价外费用,减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额;选项C,一般贷款业务,以利息收入全额为营业额;选项D,金融经纪业务,以金融服务手续费为营业额。(P216P217

14

正确答案 D

答案解析 本题考核营业税的计算。个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税。则王某应缴纳的营业税=50+270×5%=16(万元)。(P212

15

正确答案 D

答案解析 本题考核亏损的弥补期限。根据规定,纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补,但延续弥补的期限最长不得超过5年,自亏损年度的下一年度起连续5年不间断地计算(20102014年)。(P230

16

正确答案 D

答案解析 本题考核个人所得税的纳税期限。投资者的个人所得税征收管理工作由地方税务局负责。(P291

17

正确答案 A

答案解析 本题考核个人所得税劳务报酬加成征收。劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,即个人取得劳务报酬收入的应纳税所得额一次超过25万元的部分,按照税法规定计算应纳税额后,再按照应纳税额加征五成;超过5万元的部分,加征十成。(P272

18

正确答案 B

答案解析 本题考核个人所得税的计算。同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。即连载作为一次,出版作为另一次。
应纳个人所得税=(3800800×20%×130%)+450×10×120%×20%×130%)=924(元)(P277

19

正确答案 D

答案解析 本题考核契税的计算。房屋不等价交换,由多交付资产一方按价差缴纳契税,则乙应纳契税=(600-490×3%3.3(万元)。(P306

20

正确答案 A

答案解析 本题考核城镇土地使用税的征收管理。城镇土地使用税纳税义务发生时间:(1)纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳城镇土地使用税;(2)纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳城镇土地使用税;(3)纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳城镇土地使用税;(4)以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税;(5)纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税;(6)纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。(P325
提示:(1)只有第5种情况是特殊的,其余都是从之次月起缴纳城镇土地使用;(2)纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税。所以选项A的表述不正确。

21

正确答案 D

答案解析 本题考核超率累进税率的范围。我国土地增值税适用超率累进税率的计算方法。(P310

22

正确答案 B

答案解析 本题考核烟叶税的征税环节。烟叶税在收购环节征收,选项B的表述是正确的。(P361

23

正确答案 B

答案解析 本题考核滞纳金的计算。(1)加收滞纳金的起止时间为税款缴纳期限届满次日起至纳税人实际缴纳税款之日止(本题为1116日至1125日,共计10日);(2)滞纳金=200000×0.05×10天=1000(元)。(P381

24

正确答案 C

答案解析 本题考核作出税务行政复议决定的延长期限。税务复议机关不能在规定期限内作出行政复议决定的,经故意机关负责人批准,可以适当延长,但延长期限最多不超过30日。(P390

二、多项选择题

1

正确答案 ABC

答案解析 本题考核行政复议机关。对海关、金融、国税、外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政行为不服的,向上一级主管部门申请行政复议。选项D由申请人选择,可以向该部门的本级人民政府申请行政复议,也可以向上一级主管部门申请行政复议。(P25

2

正确答案 ACD

答案解析 本题考核《仲裁法》的适用范围。不属于《仲裁法》调整的争议包括:(1)与人身有关的婚姻、收养、监护、抚养继承纠纷(C选项);(2)行政争议(D选项);(3)劳动争议(A选项);(4)农业承包合同纠纷。(P14

3

正确答案 ABCD

答案解析 根据规定,仲裁员有下列情形之一的,必须回避,当事人也有权提出回避申请:(1)是本案当事人或者当事人代理人的亲属;(2)与本案有利害关系;(3)与本案当事人、代理人有其他关系,可能影响公正仲裁的;(4)私自会见当事人、代理人,或者接受当事人、代理人的请客送礼的。(P17

4

正确答案 AC

答案解析 本题考核年休假。根据规定,职工累计工作已满20年的,年休假15天,所以A正确,B错误;国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期,所以C正确,D错误。(P42

5

正确答案 ABC

答案解析 本题考核劳动合同的终止。根据规定,有下列情形之一的,劳动合同终止:劳动合同期满的;劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的;劳动者死亡,或者被人民法院宣告死亡或者宣告失踪的;用人单位被依法宣告破产的;用人单位被吊销营业执照、责令关闭、撤销或者用人单位决定提前解散的;法律、行政法规规定的其他情形。女职工在孕期、产期、哺乳期的用人单位不得解除或终止劳动合同。(P52

6

正确答案 ABCD

答案解析 本题考核服务期的规定。上述四种情形中,劳动者均无需支付违约金。(P47

7

正确答案 ABCD

答案解析 本题考核违法支付结算规定的行为。以上四项都属于违反支付结算规定的行为。(P96100143148

8

正确答案 ABCD

答案解析 本题考核可以转入个人银行结算账户的收入。(P107

9

正确答案 ABCD

答案解析 本题考核票据的记载事项。(P131

10

正确答案 AC

答案解析 本题考核增值税的征税范围。选项AC属于增值税混合销售行为,选项BD不属于增值税混合销售行为,而属于营业税混合销售行为。(P154

11

正确答案 ABCD

答案解析 本题考核营业税改增值税的税收优惠。(P180

12

正确答案 ABCD

答案解析 本题考核营业税的税收优惠。上述四个选项均可免征营业税。(P222

13

正确答案 BD

答案解析 本题考核企业所得税的纳税地点。除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。(P256

14

正确答案 ABCD

答案解析 本题考核每次收入的规定。(P277

15

正确答案 ABCD

答案解析 本题考核个人所得税减免税规定。(P286287

16

正确答案 CD

答案解析 本题考核土地增值税的征税范围。出让、出租国有土地使用权,不征土地增值税;转让、交换国有土地使用权,征土地增值税。(P308

17

正确答案 ABC

答案解析 本题考核城镇土地使用税的计税依据。城镇土地使用税计税依据是纳税人实际占用的土地面积,其具体确定方法有三种,不包括税务部门估定的面积。(P320

18

正确答案 CD

答案解析 本题考核资源税的纳税义务发生时间。纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天;纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。(P349

19

正确答案 ABC

答案解析 本题考核核定应纳税额的方法。根据规定,为了减少核定应纳税额的随意性,使核定的税额更接近纳税人实际情况和法定负担水平,税务机关有权采用下列任何一种方法核定应纳税额:(1)参照当地同类行业或者类似行业中经营规模和收入水平相近的纳税人的税负水平核定;(2)按照营业收入或者成本加合理的费用和利润的方法核定;(3)按照耗用的原材料、燃料、动力等推算或者测算核定;(4)按照其他合理方法核定。(P380

20

正确答案 BD

答案解析 本题考核税务登记证的使用。选项AC属于必须提供税务登记证件的情形;选项BD属于应当出示税务登记证件的情形。(P367

三、判断题

1

正确答案

答案解析 本题考核提起行政诉讼的时间。公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当在知道作出具体行政行为之日起“3个月内提出。法律另有规定的除外。(P29

2

正确答案

答案解析 本题考核社会保险登记。用人单位的社会保险登记事项发生变更或者用人单位依法终止的,应当自变更或者终止之日起30日内,到社会保险经办机构办理变更或者注销社会保险登记。(P89

3

正确答案

答案解析 本题考核预付卡的规定。记名预付卡可挂失,可赎回,不得设置有效期;不记名预付卡不挂失,不赎回,有效期不得低于3年。(P114

4

正确答案

答案解析 本题考核票据追索。(P134

5

正确答案

答案解析 本题考核消费税的计税依据。(P193

6

正确答案

答案解析 本题考核增值税纳税期限。(P170

7

正确答案

答案解析 本题考核个体工商户生产、经营所得。出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照个体工商户的生产、经营所得项目征税。(P263

8

正确答案

答案解析 本题考核土地增值税的纳税清算。(P318

9

正确答案

答案解析 本题考核房产税的纳税地点。

10

正确答案

答案解析 本题考核税务登记证件及使用。 P367

四、不定项选择题

1

<1>

正确答案 AD

答案解析 出票金额、出票日期、收款人名称不得更改,更改的票据无效;更改的结算凭证,银行不予受理。对票据和结算凭证上的其他记载事项,原记载人可以更改,更改时应当由原记载人在更改处签章证明。

<2>

正确答案 A

答案解析 票据的出票日期必须使用中文大写。为防止变造票据的出票日期,在填写月、日时,月为壹、贰和壹拾的,日为壹至玖和壹拾、贰拾、叁拾的,应在其前加;日为拾壹至拾玖的,应在其前加。如118日,应写成零壹月壹拾捌日。

<3>

正确答案 ABD

答案解析 商业汇票的提示付款期限,自汇票到期日起10日。

<4>

正确答案 D

答案解析 付款人对向其提示承兑的汇票,应当自收到提示承兑的汇票之日起3日内承兑或者拒绝承兑。

2

<1>

正确答案 ACD

答案解析 选项B中,农牧保险是免征营业税的。

<2>

正确答案 D

答案解析 初保业务应按取得的全部收入计征营业税,应缴纳营业税=200×5=10(万元)

<3>

正确答案 C

答案解析 储金业务应按其平均余额乘以月利率为营业额,应缴纳营业税=(60005000)÷2×0.3%×5=0.825(万元)

<4>

正确答案 A

答案解析 保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额,应缴纳营业税=10×5%=0.5(万元)
该保险公司当月应缴纳的营业税=10+0.825+0.5=11.325(万元)

3

<1>

正确答案 B

答案解析 从事生产、经营的纳税人应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,并自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起15日内,将其全部账号向主管税务机关报告;发生变化的,应当自变化之日起15日内,向主管税务机关书面报告。

<2>

正确答案 ABCD

答案解析 广告费和业务宣传费的扣除限额=5000×15%=750(万元);广告费调增所得额=900750150(万元)
业务招待费支出的限额为5000×5%025万元>30×60%18(万元),所以税前可以扣除18万元,业务招待费调增所得额=301812(万元)
增值税是价外税,不得在所得税前扣除;支付税收滞纳金12万不得扣除。

<3>

正确答案 C

答案解析 年度利润总额=50001402200134096012080100340(万元)
该企业60万元公益性捐赠可以扣除340×12%=40.8(万元);捐赠支出应调增所得额=60340×12%19.2(万元)。

<4>

正确答案 AD

答案解析 工会经费的扣除限额为300×2%6(万元),实际拨缴6万元,无需调整;
职工福利费扣除限额为300×14%42(万元),实际发生46万元,应调增46424(万元);职工教育经费的扣除限额为300×2.5%7.5(万元),实际发生10万元,应调增107.52.5(万元);总共调增42.56.5(万元)。

<5>

正确答案 D

答案解析 2012年应纳税所得额=3401501212+19.26.5539.7(万元)
2012
年应缴企业所得税税额=539.7×25%134.925(万元)


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